Как новозеландцы отмечают Пасху?

Новозеландцы отмечают Пасху одновременно с католиками и протестантами во всём мире, то есть не ранее 22 марта и не позднее 25 апреля. В этой стране Пасха приходится на осень. Её называют здесь «Пасхальным кроликом». Рынки и магазины забиты горячими булочками с крестом, шоколадными пасхальными яйцами и кроликами. Прочитав статью, вы узнаете больше про то, как новозеландцы отмечают Пасху.

1. Кратко о религиозности новозеландцев

Очевидно, что когда-то в Новой Зеландии доминировала религия маори. После колонизации этих территорий последовала и христианизация. Англикане, католики и пресвитериане утвердились здесь. Благодаря иммиграции и расселению культуры здесь появились и многие другие религии.

В последнее время Новая Зеландия стала гораздо более светской. Многие жители страны (около 49%) не относят себя ни к какой религии. Однако христианство остаётся основной религией, хотя количество верующих снижается с каждым годом. Так согласно последней переписи (2018 г.) христиан здесь 37%. 6% населения являются последователи индуизма, иудаизма, буддизма сикхизма и ислама. Остальные, очевидно, затрудняются ответить.

 <img class="aligncenter" src="https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2021/01/land_1.jpg" alt="Новозеландцы"

2. Как новозеландцы отмечают Пасху?

Новозеландцы отмечают Пасху одновременно с католиками и протестантами во всём мире, то есть не ранее 22 марта и не позднее 25 апреля. Воскресение Иисуса Христа приходится в Новой Зеландии на осень, так как страна расположена в Южном полушарии. В это время здесь с деревьев опадают листья, дни становятся короче, а ночи холоднее. Однако тусклая, безжизненная осень не мешает новозеландцам праздновать Пасху.

Большинство магазинов розничной торговли закрываются либо в Страстную пятницу, либо в Пасхальное воскресенье. В Новой Зеландии считается незаконным открывать их в эти религиозные праздники. Раньше новозеландцы или киви обязаны были посещать церковные службы, чтобы отпраздновать смерть и воскресение Иисуса Христа, и оставаться дома с семьей в пасхальные выходные. Однако современные новозеландцы используют выходные дни для общения, покупок и планирования уик-энда.

 <img class="aligncenter" src="https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2021/01/land_1.jpg" alt="Осень в Новой Зеландии"

Здесь не принято красить яйца и украшать деревья к празднику. Однако пасхальные охоты проводятся во многих местах. Рынки и магазины забиты горячими булочками с крестом, шоколадными пасхальными яйцами и кроликами. Вкусные горячие булочки с крестом являются фаворитами среди пасхальных блюд в Новой Зеландии.
Открытки, электронные письма и подарки можно увидеть с фотографиями нарциссов, жёлтых цыплят и кроликов, конечно.

 <img class="aligncenter" src="https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2021/01/land_1.jpg" alt="Крестовые булочки на Пасху в Новой Зеландии"

3. Шоу и другие мероприятия на Пасху в Новой Зеландии

Уличные пасхальные шоу в Новой Зеландии проводятся уже около 160 лет. Они  приобрели в умах многих новозеландцев особую традицию в пасхальный сезон. Пасхальные шоу включают в себя карнавальные аттракционы, цирковые представления, живые развлечения и многочисленные выставки. Есть также призы за лучший скот и другие «сельскохозяйственные» моменты. Ежегодно проводятся конкурсные художественные выставки и открываются огромные рынки. Уличные шоу проходят с бесплатным входом и продолжается несколько дней.

Самым большим и разнообразным семейным фестивалем на Пасху является шоу, проходящее в Окленде. Его даже называют Королевским пасхальным шоу, включающим всё, от аттракционов для любителей острых ощущений до пасхальных киосков с хот-догами.

 <img class="aligncenter" src="https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2021/01/land_1.jpg" alt="Королевское Пасхальное шоу в Окленде в Новой Зеландии"

Ещё одно, относительно новое, мероприятие (Whittaker's Big Egg Hunt) поддерживает благотворительную организацию, известную как «Звездолёт». На мероприятии представлены гигантские пасхальные яйца, некоторые размером с человека, разработанные ведущими новозеландскими художниками и знаменитостями. Огромные яйца затем прячут в крупных городах, таких как Окленд, Веллингтон и Крайстчерч, чтобы дети искали их в пасхальный понедельник.

Великая охота на пасхального кролика проходит в Кромвеле. Сотни охотников, полностью вооружённых, собираются на холмах этого южного новозеландского города каждый год, чтобы охотиться на кроликов. Мероприятие приносит деньги на благотворительность и даёт возможность для интересного отдыха. Иногда бывают десятки команд, и команда-победитель может выиграть тысячи долларов призовых.

 <img class="aligncenter" src="https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2021/01/land_1.jpg" alt="Пасхальные кролики"

Каждую вторую Пасху над городом Ванака проходит крупнейшее авиашоу (Warbirds Over Wanaka) в Южном полушарии. Толпы наблюдают, как опытные пилоты маневрируют своими самолётами, и наслаждаются дополнительными развлечениями внизу. Хотя само по себе авиашоу имеет мало общего с Пасхой, оно стало настоящей пасхальной традицией для многих людей.

Ежегодно Гастингс на Пасху принимает довольно шотландский вид. Начинают играть оркестры волынщиков, исполняются шотландские танцы. Собравшиеся толпы созерцают бросание кабера, метание и хаггис.

Вот так новозеландцы отмечают Пасху!

 <img class="aligncenter" src="https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2021/01/land_1.jpg" alt="Новая Зеландия, Крайстчерч"

Читайте также:

Пасха в разных странах мира

Ах карнавал, удивительный мир...

Праздники и фестивали разных стран мира

Уважаемые читатели! Пишите комментарии! Читайте статьи на сайте «Мир праздников»!

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!